BMW рискует с заводом

Опубликовано 16.05.2011 14:59.

Немецкий автоконцерн BMW рассказал о планах постройки в России завода по сборке своих автомобилей. Эксперты же считают, что предприятие по постройке машин премиум-класса может оказаться в нашей стране невыгодным - это связано с новыми правилами промышленной сборки. Кроме того, тогда концерну придется закрыть завод в Калининграде.

О возможности строительства завода в стране с быстро развивающейся экономикой заявил исполнительный директор компании Норберт Райтхофер. Помимо России, рассматриваются такие страны, как Бразилия, Индия, Южная Корея или Турция. Известно, что концерн планирует начать сборку автомобилей в Бразилии, передает Reuters.
"У нас нет никакой официальной информации, поэтому никаких комментариев по этому поводу тоже быть не может, - сказали корреспонденту Firstnews в компании "BMW Group Россия". - В России уже есть один наш завод. С 1999 года там осуществляется сборка автомобилей". (Имеется в виду завод в Калининграде - Firstnews)

По словам эксперта "Финам" Алексея Захарова, в данный момент на калининградском мультибрендовом заводе "Автотор" сборка машин марки BMW идет и так достаточно хорошо и строительство нового предприятия в связи с этим вряд ли так уж необходимо. К тому же планам баварского концерна могут помешать и новые правила промсборки.

Напомним, новые условия промышленной сборки, вступившие в силу с марта этого года, позволяют получать льготы при ввозе автокомпонентов. При этом правила предусматривают выпуск не менее 350 тысяч машин в год для действующих автозаводов и 300 тысяч - для новых сборочных предприятий.